1995. Bronze mit goldfarbener Patina. Rückseitig sign. und dat. 'Aguilar 95'. Auf der Plinthe das Label der Lions Gallery, Bal Harbour, Florida. Bronze: H. 48 cm, schwarzer Marmorsockel (min. Chips): H. 10 cm. - Mexikanischer Bildhauer, zu seinen bekanntesten Arbeiten zählt die Skulptur des Saxophon spielenden Bill Clinton, die 1997 im Auftrag der Amerikanischen Botschaft entstand.