Carlos Grethe Montevideo 1864 - Nieuwport 1913 Vor der Tür 1896, Öl/Lw., 60 x 80 cm, r. u. sign. Carlos Grethe verso betitelt 'Vor der Thür' sowie bez. 'Carlos Grethe Stuttgart Akademie', min. rest. - WVZ: Stocke 1896-2. - Figuren- Landschafts- u. Marinemaler. Schüler von P. Duyffcke in Hamburg. G. studierte an der Karlsruher Akademie bei G. Schönleber u. F. Keller, zwischenzeitlich besuchte er die Académie Julian in Paris. Er war Lehrer an der Hamburger Kunstgewerbeschule, an der Karlsruher Akademie, außerdem Gründer der Karlsruher Sezession u. des Vereins Württembergischer Kunstfreunde. - Mus.: Hamburg (Kunsthalle), Bremen (Kunsthalle), Stuttgart u.a. - Lit.: Thieme-Becker, Bénézit, Der Neue Rump, Heydorn, Stocke u.a.