paire de chimères en bronze doré et émaux cloisonnés chine, dynastie qing, début du XIXE siècle A PAIR OF CLOISONNÉ ENAMEL MYTHICAL BEASTS, CHINA, QING DYNASTY, 19TH CENTURY menaçantes, les oreilles plaquées vers l'arrière, les yeux exorbités et les babines retroussées découvrant les crocs sous de longues moustaches, la queue touffue ramenée contre leur flanc, la crinière bouclée, l'épine dorsale saillante (2) 17,5 cm, 6 5/8 in.