Carlos Schwabe Altona, 1866 - Avon, 1926 Chrysis à sa toilette, tenant un miroir en bronze poli Aquarelle sur trait de crayon Signée et datée 'CARLOS SCHWABE 99' à gauche Chrysis at her toilet, holding a bronze mirror, watercolour, signed and dated, by C. Schwabe Hauteur : 8 Largeur : 8 cm Provenance : Provient d'un exemplaire unique de "Chrysis ou la Cérémonie matinale" de Pierre Louÿs réalisé pour René Descamps-Scrive en 1899 ; Sa vente, 3e partie, Paris, 23-26 novembre 1925, n° 179 ; Chez Flühmann, Zurich, en 2000, n° 60 du catalogue ; Collection particulière du Sud de la France Commentaire : "Chrysis tenait, loin d'elle, un miroir de cuivre poli."