CARPE MONTEE DE STYLE LOUIS XV LA MONTURE DU PREMIER QUART DU XXe SIECLE, LA PORCELAINE DU XVIIe SIECLE En porcelaine émaillée blanc d'Arita, Japon, représentant une carpe émergeant des flots et soutenant un sage, la base en bronze ciselé et doré ajourée de concressions rocailles ; restaurations aux nageoires H.: 34 cm. (13 ½ in.) ; L.: 26 cm. (10 ¼ in.) Provenance Me Rieunier et Associés, Paris, 14 mars 2005, lot 99.