Carr, John. A Nothern Summer, or Travels Round the Baltic, through Denmark, Sweden, Russia, Prussia and part of Germany in the year 1804. XI, 480 S. 26,5 x 20,5 cm. Mit 11 (1 doppelblattgroßen) Aquatintatafeln. Kalbsleder d. Z. (Rücken und Rückdeckel etwas berieben, VDeckel restauriert) mit goldgeprägtem RTitel und RVergoldung. London, Richard Philipps, 1805. Abbey 74. Lowndes I, 377. Graesse II, 54. Brunet I, 1596. – Erste Ausgabe. Die schönen Aquatintatafeln zeigen u. a. Ansichten von Kopenhagen, Stockholm, Upsala und Petersburg. Die Veröffentlichung wurde von dem 1806 zum Sir geadelte John Carr (1772-1832) verfasst. Dieser war als Jurist, vor allem aber als Reiseschriftsteller tätig. – Text und Tafeln mal mehr mal weniger gebräunt und braunfleckig. Die doppelblattgroße Tafel "Petersburgh taken from the steeple of S. Peter & S. Paule" mit hinterlegtem Randeinriss.