CARTARI (Vincent) et VERDIER (Antoine du) : Les images des Dieux des anciens, contenans les idoles, coustumes, ceremonies & autres choses appartenans à la religion des payens. Lyon, Estienne Michel, 1581. Un volume. 16 par 22,5 cm. (16)-638-(34) pages. Plein vélin postérieur (19ème). Quelques rousseurs, petit trou de ver sur 10 feuillets en marge (à peine visible) sinon très bon état de la reliure et du texte. Portrait de Du Verdier gravé sur bois dans le texte, 88 figures gravées sur bois dans le texte, attribués à Thomas ARANDE (13 par 9,5 cm) (complet). 1ère édition de la traduction française. Une très belle illustration de tous les Dieux de la mythologie, avec leurs attributs, dans le style de ce milieu du 16ème siècle, où le charme des bois médiévaux laisse la place à un début de classicisme laissant toujours passer les émotions, avant la gravure du 18ème, elle parfois statique.