Carte Riche 1931 (DTitel). Musterbuch mit über 200 Tapetenmustern. Wohl Frankreich, 1931. Quer-Folio. Kt.-Album d. Zt. mit Schraubbindung und montierter DVignette (stärker berieben und bestoßen, Vignette mit größeren Defekten und Fehlstellen). Art Déco - Kunstgewerbe - Tapeten Moderne Literatur und Kunst – Mit Preisliste in französischer und niederländischer Sprache. Die Muster verso je mit gestempelter Inventarnummer und teils weiteren Angaben. Einige mit zusätzlich montierten Blättern der belgischen Firma Brepols. - Auf der Preisliste und auf dem Albumdeckel mit dem Firmennamen "C.P.P.", wohl eine Abkürzung für "Central Papiers Peints". Eine Marke diesen Namens wurde wohl 1929 von der Firma Bricard, Besson & Delepoulle in Paris ins Leben gerufen. - Überwiegend mit floralen, teils japonisierenden Motiven. Einige zusätzlich mit weiterem Muster mit passender Bordüre versehen. Teils im Prägedruck sowie mit Gold- oder Silberhöhungen versehen. - Einige wenige mit Ein- bzw. Ausriss. 1 Bl. mit leichter Verkebung im Rand. Papierbedingt etwas gebräunt. Einige wenige mit kleinen Quetschfalten und etwas fleckig. Farben sehr schön erhalten, äußerst dekorative Sammlung. Modern Literature and Art – Carte Riche 1931 (cover title). Sample book with over 200 wallpaper samples. France or Belgium, 1931. oblong folio. Hardcover with screw binding and mounted cover vignette (more rubbed and bumped, vignette with larger defects and missing parts). - With price list in French and Dutch. The samples each with stamped inventory number and partly further details on verso. Some with additionally mounted sheets of the Belgian company Brepols. - On the price list and on the album cover with the company name "C.P.P.", probably an abbreviation for "Central Papiers Peints". A brand of this name was created in 1929 by the company Bricard, Besson & Delepoulle in Paris. - Predominantly with floral, partly japonising motifs. Some additionally with a further pattern with matching border. Partly with relief printing and gold or silver highlights. - Some few samples with tear or tear-out. Paper somewhat browned. A few with small creases and somewhat stained. Colours fresh, interesting collection.