CARTEL À POSER ET SON CUL-DE-LAMPE en bois laqué à décor de bouquets polychromes sur fond tabac ;ornementation de bronze à décor rocaille ; le cadran à treize plaques émaillées indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes. Style Louis XV. H : 96 - L : 44 cm