Cartel d’applique en bois peint à décor de feuillages et fleurs, de forme mouvementée, la console également ornée de bronzes dorés à motifs feuillagés, rocailles et masque d’homme barbu. Epoque Louis XV (usures et restaurations). Pendule H. : 83 cm. Console H. : 36 cm.