Auction archive: Lot number 20

€1,500 - €2,000
ca. US$1,707 - US$2,276

€1,500 - €2,000
ca. US$1,707 - US$2,276

Cartel en bois marqueté de type Boulle à écaille et laiton. Riches ornements de bronze doré. Mouvement de Gilbert à Paris. H : 87 cm. Cartel de forme violonée à marquèterie Boulle en laiton sur fond d'écaille brune, à motifs feuillagés et de rinceaux. Belle garniture de bronzes à motif en partie haute de mascaron et figure allégorique, la porte ornée quant à elle, d'un aigle aux ailes déployées. Le cadran à réserves émaillées de chiffres romains, signé Gilbert à Paris et contre signé sur la platine du mouvement. Epoque Louis XIV. Manques à la marquèterie.

29 Nov 2018
Sadde Hôtel des Ventes de Dijon
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199

29 Nov 2018
13 rue Paul Cabet
21000 Dijon
sadde@sadde.fr
+33 (0)3 80684680
+33 (0)3 80678199