Cartell-Uhr massiv Messing, 2.H. 19.Jh., bez. Leblond Laine a Paris, weißes Emaille Zifferblatt mit kleinen Abplatzungen und Rissen, röm. Ziffern, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas in vergoldetem Glasrand, Gehäuserückseite oben gelöstB, Uhrwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, ohne Pendel, Werk sollte revidiert werden, Höhe 72cm, Breite 38cm, Tiefe 13cm