Carteluhr, Frankreich 1.H.19.Jh., massiv Messing feuervergoldet, bez. Robinet Paris, verziert mit Ranken, Löwenkopf, Widderköpfe und durch einen Pokal gekrönt, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und Minuterie, vergoldete Zeiger, leicht haarrissig, gewölbtes Glas in perliertem, vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Höhe 80cm, Breite 40cm, Tiefe 14cm