CARTIER « 8 jours » - Rare pendulette de voyage en or jaune dissimulée dans une boite ouvrante chiffrée « AA » émaillé bleu. Cadran blanc à chiffres arabes. Mouvement mécanique. Boite en métal. Signé Majestic Watch & Co. Signé CARTIER et numéroté. Début XXe siècle. P. Brut : 251,4g.