CARTIER Répétition minute, vers 1910 Très rare et belle pendulette de voyage en argent émaillé mauve et blanc. Cadran blanc avec chiffres Breguet et aiguilles cathédrales diamantées. Lunette or sertie de perles émaillées. Anneau et socle en agate. Mouvement mécanique 8 jours avec réveil et répétition des heures, quarts et minutes à la demande commandée par le poussoir en saphir blanc cabochon (mouvement à réviser, léger manque au dos du boîtier). Cadran, boîtier et mouvement signés. Ht. : 7,5 cm.