Auction archive: Lot number 124

€700 - €1,000
ca. US$895 - US$1,278
€625
ca. US$799

€700 - €1,000
ca. US$895 - US$1,278
€625
ca. US$799

CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004). Moscou vu par Henri Cartier-Bresson Paris: Robert Delpire pour Collection Neuf, 1955.
CARTIER-BRESSON, Henri (1908-2004). Moscou vu par Henri Cartier-Bresson Paris: Robert Delpire pour Collection Neuf, 1955. In-4 (266 x 214 mm). 163 photographies d'Henri Cartier-Bresson reproduites. Toile de jute de l'éditeur, jaquette originale (important manque à la jaquette). Provenance : Yves Machatschek (envoi). ÉDITION ORIGINALE ENRICHIE D'UN ENVOI AUTOGRAPHE "à Yves, très amicalement, Cartier". EXEMPLAIRE DE BONNE PROVENANCE.

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris

11 May 2012
Christie's
11 May 2012, Paris