CARTIER-BRESSON Henri (1908-) “Barrio Chino” Barcelone, Espagne, 1933. Tirage en phototypie réalisé spécialement pour “Les Amis du Musée d'Art Moderne de Paris” à l'occasion de l'Exposition “Henri Cartier-Bresson” au Musée d'Art Moderne, Paris, 1981. Edition à 75 exemplaires et XV exemplaires d'artistes. Signé sous l'image et numéroté IV / XV. Bibliographie : Henri Cartier-Bresson collection Photo Poche, Ed. Centre national de la photographie, 1982, ill 11. 35,8 x 23,8 cm 10.000 / 12.000 F 1.500 / 1.800 E