Auction archive: Lot number 445

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438
€13,398
ca. US$14,573

€4,000 - €5,000
ca. US$4,350 - US$5,438
€13,398
ca. US$14,573

CARTIER. Collier composé d'une chute de perles fines d'environ 2.7 à 6.9 mm. Il est agrémenté d'un fermoir olive en platine 850 et or 750 millièmes habillé de roses couronnées avec chaînette de sécurité. Vers 1959. Il est accompagné d'un certificat LFG n° 368618 du 24.01.2020, attestant 98 perles fines d'eau de mer, crème légèrement rosé, pas d'indication de traitement. Poids brut: 16.50 g. Long: 50.5 cm. La belle histoire de ce collier. En 1959 monsieur M a offert à son épouse un collier composé de 169 perles fines accompagné de son fermoir olive ponctué de roses à la Maison Cartier au 13 rue de la Paix à Paris. De 1962 à 1974 ce monsieur avait l'habitude d'offrir chaque année à date anniversaire une ou deux perles fines à son épouse pour remplacer les plus petites du collier. En 1974 le collier avait toujours ses 169 perles mais plus importantes. Ce collier comprenant 98 perles, les 71 perles complémentaires se trouvent sur le collier 446. Ce collier est accompagné de toutes les factures d'achat de la maison Cartier.

26 Feb 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521

26 Feb 2020
Thierry de Maigret
5 rue de Montholon
75009 Paris
contact@thierrydemaigret.com
+33 (0)1 4483 9520
+33 (0)1 4483 9521