CARTIER N° 3312/1801 vers 1920 Rare pendulette de bureau formant cadre en onyx. Lunette argent rehaussée de quatre index émaillés turquoise. Cadran bronze à guillochage rayon descendant. Chiffres arabes luminescents. Aiguilles flèches or et luminescentes. Mouvement mécanique European Watch & Clock Cie. Cadran, boîtier et mouvement signés. Dimensions : 85 x 85 mm A FINE AND VERY RARE ONYX MANUAL WINDING DESK CLOCK.