(Cartografia) Abraham Ortelius . Italiae veteris specimen. Carta geografica tratta dall'atlante "Theatrum Orbis Terrarum", fine sec. XVI. Incisione in rame in eblla coloritura a mano coeva (dimensioni del foglio mm 420x520 ca) lievi difetti nei margini