(Cartografia) Abraham Ortelius . Regni neapolitani verissima... Pyrrho Ligorio auct. Carta geografica tratta dall'atlante "Theatrum Orbis Terrarum", fine sec. XVI. Incisione in rame in bella coloritura a mano coeva (dimensioni del foglio mm 420x520 ca) Vecchio restauro nel mare del Golfo di Taranto, altre lievi mende. In cornice