[CARTOGRAPHIE]. Ensemble 8 ouvrages. — FAVRE (A.). Explication de la carte géologique des parties de la Savoie, du Piémont et de la Suisse voisines du Mont- Blanc. Genève, Jules Fick, 1862. In-8, broché. Cachet Charles Ducloz sur le titre. — FERRAND (Henri). Les Premières cartes du Dauphiné. Paris, Philippe Renouard, 1904. In-8, broché. Cartes dont une dépliante. — GUILLEMIN (Paul). Tomaso Borgonio et la première carte topographique des Alpes occidentales (Dauphiné, Piémont, Provence, Savoie). In-8, broché. Une carte dépliante. — METTRIER (Henri). Les Cartes de Savoie au XVIe siècle. La Carte de Boileau de Bouillon (1556). Paris, Imprimerie Nationale, 1919. In-8, broché, couverture papier marbré. Carte reproduite sur double page. Court de marges, touchant légèrement le texte de quelques feuillets. — PÉROUSE (Gabriel). Carte féodale de la Maurienne au XVe siècle. Chambéry, Librairie Dardel, 1931. In-8, broché. — VALLOT (Henri). Le Capitaine Mieulet et la carte du Mont Blanc. Paris, Plon-Nourrit et Cie, 1905. In-8, broché. Illustrations hors texte. — VALLOT (Joseph et Henri). Note sur la carte du massif du Mont-Blanc. — Deuxième note. Paris, Chamerot et Renouard, 1893, 1895. 2 volumes in-8, broché. 2 cartes hors texte.