Auction archive: Lot number 157

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
€445
ca. US$502

€120 - €150
ca. US$135 - US$169
€445
ca. US$502

CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vélin ivoire bradel à recouvrement, dos lisse orné du titre à la japonaise, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, sous étui (Reliure de Lavaux, non signée). 49 aquarelles originales de Henri Caruchet gravées et coloriées au pinceau. Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 80 premiers sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici grand vélin d’Arches) justifié et signé par l’éditeur, enrichi d’une suite en noir sur papier de Chine de toutes les compositions. Très bel exemplaire.CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vélin ivoire bradel à recouvrement, dos lisse orné du titre à la japonaise, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, sous étui (Reliure de Lavaux, non signée). 49 aquarelles originales de Henri Caruchet gravées et coloriées au pinceau. Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 80 premiers sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici grand vélin d’Arches) justifié et signé par l’éditeur, enrichi d’une suite en noir sur papier de Chine de toutes les compositions. Très bel exemplaire.CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vélin ivoire bradel à recouvrement, dos lisse orné du titre à la japonaise, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, sous étui (Reliure de Lavaux, non signée). 49 aquarelles originales de Henri Caruchet gravées et coloriées au pinceau. Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 80 premiers sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici grand vélin d’Arches) justifié et signé par l’éditeur, enrichi d’une suite en noir sur papier de Chine de toutes les compositions. Très bel exemplaire.CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vélin ivoire bradel à recouvrement, dos lisse orné du titre à la japonaise, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, sous étui (Reliure de Lavaux, non signée). 49 aquarelles originales de Henri Caruchet gravées et coloriées au pinceau. Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 80 premiers sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici grand vélin d’Arches) justifié et signé par l’éditeur, enrichi d’une suite en noir sur papier de Chine de toutes les compositions. Très bel exemplaire.CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vélin ivoire bradel à recouvrement, dos lisse orné du titre à la japonaise, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, sous étui (Reliure de Lavaux, non signée). 49 aquarelles originales de Henri Caruchet gravées et coloriées au pinceau. Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 80 premiers sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici grand vélin d’Arches) justifié et signé par l’éditeur, enrichi d’une suite en noir sur papier de Chine de toutes les compositions. Très bel exemplaire.CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vélin ivoire bradel à recouvrement, dos lisse orné du titre à la japonaise, tête dorée, couverture illustrée en couleurs et dos conservés, non rogné, sous étui (Reliure de Lavaux, non signée). 49 aquarelles originales de Henri Caruchet gravées et coloriées au pinceau. Tirage à 350 exemplaires numérotés ; un des 80 premiers sur papier du Japon ou grand vélin d’Arches (ici grand vélin d’Arches) justifié et signé par l’éditeur, enrichi d’une suite en noir sur papier de Chine de toutes les compositions. Très bel exemplaire.CARUCHET (Henri). - GAUTIER (Théophile). Le Pavillon sur l’eau. Préface de Camille Mauclair. Paris, Ferroud, 1900. In-8, vél

19 Feb 2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

19 Feb 2019