Auction archive: Lot number 277

CASANOVA DE SEINGALT (Jacques

€250 - €300
ca. US$332 - US$398
€100
ca. US$132

CASANOVA DE SEINGALT (Jacques

€250 - €300
ca. US$332 - US$398
€100
ca. US$132

CASANOVA DE SEINGALT (Jacques) - [BRUNELLESCHI Umberto] Mémoires de Casanova (1734-1755. extraits). Paris, Librairie d'Amateurs Gibert Jeune, 1955. 2 vol. In-8, 345pp-337pp. Broché, couverture rempliée. Emboîtage. Extraits sélectionnés par René Groos. 32 Illustrations hors-texte en couleurs, 79 illustrations en couleurs et noir/blanc in-texte par Umberto Brunelleschi Fleurons et culs de lampe. Tirage limité et numéroté à 3000xemplaires sur vélin de Condat. Celui-ci (n°2343). Très bon état, intérieur très frais. On y joint: DORAT (Claude-Joseph) - [BRUNELLESCHI Umberto] - Les baisers, précédés de Le mois de Mai, poème. Saint-Ouen, Gaston Maillet Imprimeur - EDDIS, 1947. In-4, 137pp. En feuilles sous chemise rempliée. Double emboîtage. 60 Illustrations in et hors-texte en couleurs de Umberto Brunelleschi Tirage limité et numéroté à 3000xemplaires. Celui-ci (n°850) un des 2500xemplaires sur vélin spécial comportant une suite en couleurs. Très bon état

30 Jan 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659

30 Jan 2013
LECLERE - Auction Houses
rue Vincent Courdouan 5
13006 Marseille
contact@leclere-mdv.com
+33 (0)4 9150 000
+33 (0)4 91673659