Casimir Geibel (1839 Kreuznach - 1896 Weimar) "Bratwurstbude auf einem Thüringer Vogelschießen". Originaltitel Vielfigurige Szene mit speisenden und trinkenden Bürgern. Das fein gemalte Werk des Künstlers lebt von der Charakterisierungskunst Geibels mit individuell geschilderten Figuren. Geibel studierte ab 1863 an der Kunstschule in Weimar bei Arthur Georg v. Ramberg, Ferdinand Pauwels und Albert Brendel. In den 1870er Jahren verband Geibel stimmungsvolle Landschaften mit Genreszenen, besonders Markt und Erntemotiven, die ihn zu einem geschätzten Maler werden ließen. 1870-1892 war er vielfach in der Berliner Akademie-Ausstellung und im Münchener Glaspalast mit Gemälden vertreten, darunter 1883 mit diesem Werk. Öl/Lwd., doubl; L. u. sign.; 53 cm x 65 cm. Rahmen. Aufgeführt in: Boetticher; Bd. I/1, S. 386 f., Nr. 31; gezeigt in der Berliner Akademie-Ausstellung 1883 (Kat.-Nr. 175) und Dresdener Akademie-Ausstellung 1884. Oil on canvas, relined. Signed. Exhibited 1883/84 in Berlin and Dresden.