Auction archive: Lot number 83

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

Wertvolle Bücher
11 Apr 2017
€300
ca. US$321

(Cassas, Louis-François-. Historisch-malerische Reise durch Istrien und Dalmatien. 4 Bl., 186 S., 3 Bl. (le. w.) Mit gestochenem Frontispiz, 2 gestochenen Titeln, 15 (2 doppelblattgroßen) Kupfertafeln, 1 doppelblattgroßem gestochenen Kupferstichplan und 20 gestochenen Kalenderblättern mit Vignetten. 13,5 x 8,5 cm. Pappband d. Z. mit Goldschnitt in OSchuber (leicht berieben und mit kleinen Einrissen) mit montierter OBroschur (leicht fleckig). Wien, J. v. Degen, 1803. Nebehay-Wagner 120. – Einzige deutsche Ausgabe, die französische Erstausgabe erschien bereits 1799. Bei dem vorliegendem Exemplar handelt es sich um den Almanach, der mit Kupfertitel "Wiener Taschenbuch für 1803" sowie 20 zusätzlichen gestochenen Kalenderblättern ausgestattet ist. Die Kupfer zeigen Ansichten von Triest, Pula und Split sowie einen Plan der Stadt Split. – Titel etwas fleckig, sonst nur minimal braunfleckig. Sehr sauberes und wohlerhaltenes Exemplar auf schwach bläulich-grünem Papier.

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

11 Apr 2017
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025