CASSE-TÊTE DIT GUNSTOCK WAR CLUB Sioux, Plaines, États-Unis Début du XXe siècle Bois à belle patine d'usage avec présence d'une lame en acier oxydée par le temps. Le manche est décoré d'un beau motif cruciforme fait de clous en cuivre. L. 65 cm