CASSE-TÊTE Mohawk, dit « mangeur d'homme », tribu Iroquois du lac Ontario, Canada Fin du XIXe siècle Manche en bois à belle patine d'usage se prolongeant par un casse-tête formé de racines taillées. L. 52 cm