Fasce intarsiate a spina di pesce, ribalta a scarabattolo e quattro cassettini mossi, un vano centinato segreto mancante del coperchio, fronte a tre cassetti mossi, piedi a mensola, cm. 100x100x53 (chiuso), cm. 100x100x62 (aperto), XIX secolo.