Auction archive: Lot number 83

CASSONE D’ÉPOQUE RENAISSANCE

€12,000 - €18,000
ca. US$14,272 - US$21,408
€40,000
ca. US$47,573

CASSONE D’ÉPOQUE RENAISSANCE

€12,000 - €18,000
ca. US$14,272 - US$21,408
€40,000
ca. US$47,573

CASSONE D’ÉPOQUE RENAISSANCE TOSCANE, VERS 1550 En noyer mouluré et sculpté, en forme d'un sarcophage antique, à décor mythologique représentant en façade, à gauche le concours d'Apollon et Marsyas, jouant de la musique devant le roi Midas, à droite le supplice de Marsyas vaincu et écorché par Apollon, au centre deux putti soutenant des armoiries, sur le côté droit une allégorie de l'hiver, sur le côté gauche Bacchus, les panneaux soulignés de cannelures et surmontés d'une frise de fleurs, les pieds en griffe, le couvercle associé ; traces de vers H.: 63 cm. (24 ¾ in.) ; L.: 172 cm. (67 ¾ in.) ; P.: 64 cm. (25 in.)

24 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

24 Nov 2020
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869