CASSOU (Jean). Bonheur du Jour. Les Impénitents XV. S.l., Les Impénitents, 1969. 6 cahiers in-8, en feuilles, couverture de papier de couleur, et 3 cahiers de suites, emboîtage de l'éditeur. Édition originale de ces poèmes illustrée d'une pointe-sèche originale de Salvador Dalí en frontispice et de 13 gravures et gaufrages de Michel Mathonnat. Tirage à 165 exemplaires sur vélin de Rives, celui-ci un des 25 de tête signés et enrichis d'une suite des eaux-fortes en premier état sur vélin de Mandeure et d'une estampe signée. Exemplaire enrichi en outre, d'une des 11 suites des eaux-fortes sur japon nacré avec remarques enluminées à la main en or fin, d'un cuivre et d'une carte de vœux ornée d'une gravure signée.