Auction archive: Lot number 7

CASTELLI Grand plat rond en majolique à

€7,000 - €8,000
ca. US$8,143 - US$9,306
Auction archive: Lot number 7

€7,000 - €8,000
ca. US$8,143 - US$9,306

CASTELLI Grand plat rond en majolique à décor polychrome d'une allégorie des Illuminés : au centre de jupiter accompagné de son aigle répandant la lumière sur les hommes dans un paysage de bord de mer, l'aigle surmonté de l'inscription Luce Magistra et sur terre, une femme dirigeant une flèche vers l'inscription Illuminati sur une tablette, l'aile décorée de larges rinceaux feuillagés et fleuris, quatre putti et volatiles. Atelier de carmine Gentili Début du XVIIIème siècle. D. 41,5 cm Veuillez noter que le vendeur n'acceptera aucune offre après vente. Please note that the seller will not accept any after-sale offer.

Auction archive: Lot number 7
18 Jun 2018
Pescheteau-Badin
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

Auction archive: Lot number 7
18 Jun 2018
Pescheteau-Badin