Castello, gen. Tifernate, Francesco da Città di (geboren um 1485-87 in Città di Castello) Madonna mit Kind und Johannesknaben Zwischen zwei adorierenden Engeln. Im Hintergrund Blick auf Landschaft. Tondo. Rückseitig beschriftet Raphael Sanzio Urbino und Reste eines Siegels. Öl auf Pappelholz (teilparkettiert, restauriert). D. 89 cm. R. Provenienz geprüft durch: The Art Loss Register. Vgl. Weltkunst VIII. Jahrg., Nr. 21, V. 27. Mai 1934, S. 3 mit zwei Abb. Sein Bild “Die Verkündigung“ (heute in der Pinakothek in Città di Castello) ist das einzige uns überlieferte, mit "Franciscus Thifer" signierte Werk. Dieses malte er bereits 1506, noch nicht volljährig, mit der Billigung des Vaters.