CASTRO DE MURGUÍA, Rosalía.- "EN LAS ORILLAS DEL SAR. Poesías" M.: Establecimiento tipográfico de Ricardo Fé, 1884. 8º mayor, bonita enc. en plena piel con hierros, nervios y tejuelo en la lomera, doble filete en los planos y gran florón central en seco. 159 pgs. 1ª ed., en muy buen estado. Palau 48982.