Auction archive: Lot number 151

[Cataloghi di librai milanesi. XIX secolo]. Lotto di 2 cataloghi. 1830-1837.

£0
£130
ca. US$170

£0
£130
ca. US$170

[Cataloghi di librai milanesi. XIX secolo]. Lotto di 2 cataloghi. 1830-1837. Il lotto comprende: Libri di fondo e in numero che trovansi vendibili. Milano: presso Ant. Fort. Stella e Figli. 1830. In 8° (mm 170x100). Pagine 34. Pagine brunite e gore al margine inferiore delle carte. Brossura originale. Silvestri. Catalogo generale dei libri italiani vendibili da Gio. Silvestri in Milano corsia del Duomo, n. 994. Milano: dalla Tipografia Silvestri, 1837. In 8° (mm 190x110). Pagine 524. Marca editoriale al frontespizio. Frontespizio con tracce di polvere e aloni. Leggera brunitura delle carte, diffuse fioriture e aloni marginali. Tracce d'uso. Brossura editoriale originale illustrata. Gore al margine inferiore della brossura. Dorso usurato con mancanze, leggero distacco della copertina anteriore e del primo fascicolo. [Booksellers Catalogues, Milan. 19th century]. Lot of 2 catalogues. 1830-1837. The lot includes: Libri di fondo e in numero che trovansi vendibili. Milano: presso Ant. Fort. Stella e Figli. 1830. 8° (170x100 mm). 34 pages. Leaves browned, the lower margin waterstained throughout. Publisher's wrappers. Silvestri. Catalogo generale dei libri italiani vendibili da Gio. Silvestri in Milano corsia del Duomo, n. 994. Milano: dalla Tipografia Silvestri, 1837. 8° (190x110 mm). 524 pages. Publisher's device on the title-page. Leaves slightly browned, title-page somewhat dusted and spotted. Foxing throughout, some marginal spots; a few fingermarks. Publisher's pictorial wrappers, the lower board edge waterstained. Some losses to the spine, the upper wrapper and the first quire slightly detached.

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

17 Jul 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640