Auction archive: Lot number 421

€200
ca. US$235

€200
ca. US$235

[CATALOGUES]. Catalogue de la bibliothèque de feu M. Charles Nodier. Paris, Techener, 1844. – Catalogue de la bibliothèque de M. J. G. [Jules Gallois]. Paris, Techener, 1844. – Catalogue de curiosités bibliographiques.... recueillis par le Bibliophile voyageur [Pierre Leblanc]. Septième année. Paris, Leblanc, 1843. 3 ouvrages en un volume in-8, demi-basane noire, dos lisse orné de fleurons dorés, tranches mouchetées (Reliure de l'époque). Outre ces trois catalogues, décrivant respectivement 1254, 1273 et 1413 lots, on a relié dans ce fort volume divers extraits du Bulletin du bibliophile, de catalogues de la Librairie Techener, du Moniteur de la librairie et du Bulletin de l'Alliance des Arts. ¶ De la bibliothèque V. Aubry, avec cachet répété. ¶ On joint deux autres catalogues de ventes : Catalogue des livres rares et précieux, manuscrits et imprimés, de la bibliothèque de feu M. J. J. de Bure. Paris, L. Potier, 1853. In-8, demi-veau blond, dos lisse, non rogné (Reliure de l'époque). 1853 lots décrits, sans la table des prix. Mors supérieur fendu. – Catalogue de la bibliothèque de M. Bouju, comprenant un bon choix de livres sur la littérature, le théâtre, etc., et une suite de beaux livres italiens, dont la vente aura lieu à Paris, le 5 mars 1868, et jours suivants. Paris, Bachelin-Deflorenne, J. Charavay aîné, 1868. In-8, demi-maroquin brun avec coins (Reliure de l'époque). 1373 lots décrits. Reliure un peu frottée.

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

26 Sep 2017
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930