Catégorie: Asian Art Paire de chiens de Fô en grès vernissé, accidents (Ht.78 x 60cm) Provenance ancienne a) le Grand père de la propriétaire actuelle qui en hérita de b) du vicomte Georges de Jonghe d'Ardoye missionnaire en Chine à partir de 1910. Georges de Jonghe uvre dabord dans la province de Sichuan, en 1912 il est nommé au poste missionnaire de Qionglai. Il y établit, en 1918, une école catholique, le Collège de la Sagesse qui bientôt donne une instruction de niveau secondaire et même universitaire catholique. En 1927, il est envoyé à Pékin où il occupe diverses fonctions de coordination visant à développer lenseignement catholique dans le pays. Le 23 mai 1933, De Jonghe d'Ardoye est nommé vicaire apostolique de Yunnan-fu A son ordination épiscopale, le 17 septembre 1933, il reçoit le siège titulaire de Amathus in Cypro. Cependant pour des raisons de santé - son cur ne supportant pas la haute altitude - il est contraint de donner sa démission en 1938. Georges de Jonghe d'Ardoye a ramené diverses oeuvres d'art de Chine entre 1912 et 1938, dont ces deux grands chiens de Fô qui ornèrent son jardin de l'avenue de Tervueren à Bruxelles