Auction archive: Lot number 49

Catherine de Medicis, Discours merveilleux

€1,000 - €1,500
ca. US$1,370 - US$2,055

€1,000 - €1,500
ca. US$1,370 - US$2,055

Catherine de Medicis, Discours merveilleux de la Vie Actions & Deportemens de Catherine de Medicis Reyne Mere; Declarant tous les moyens qu'elle a tenus pour usurper le Gouvernement du Royaume de France & ruiner l'estat d'iceluy. Sl, selon la copie imprimée à Paris, 1649. Un volume in-16, plein maroquin vert, trois filet inégaux dorés encadrant les plats, dos lisse titré à l'or tout du long, frise dorée couvrant coiffes, coupes & chasses, gardes de papier jaune, toutes tranches dorées. Reliure française de l'époque. Édition probablement étrangère, en 138 pages. De la plus grande rareté. Au contreplat, étiquette (XIXe s.) de la bibliothèque de Pavlovsk (15 / 1 / 2). Au second contreplat, ex-libris héraldique (XXe s.) d'A. L. Mac Laughlin. Petit manque de peau au second plat. Etonnant pamphlet contre Catherine de Médicis, reine de France; sa présence dans la bibliothèque de Pavlovsk permet un étonnant rapprochement avec Catherine II, impératrice de Russie

6 Dec 2013
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

6 Dec 2013
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944