Auction archive: Lot number 24

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478
€8,750
ca. US$11,806

€20,000 - €30,000
ca. US$26,985 - US$40,478
€8,750
ca. US$11,806

CATLIN, George (1796-1872). North American Indian Portfolio. Hunting Scenes and Amusements. From Drawings by the Author. Londres: Geo. Catlin, Egyptian Hall, 1844.
CATLIN, George (1796-1872). North American Indian Portfolio. Hunting Scenes and Amusements. From Drawings by the Author. Londres: Geo. Catlin, Egyptian Hall, 1844. In-plano (570 x 417 mm). Titre imprimé en rouge et noir. (Sans les feuillets de texte.) 25 planches lithographiées et teintées par Catlin d'après McGahey et Catlin, imprimées par Day & Haghe. (Quelques rousseurs, planches 10, 13, 14, 16-17 et 19 avec la numérotation au crayon, planche 7 avec petite éraflure dans le texte, planche 5 avec trace de pliure.) Demi-chagrin brun à coins de l'époque, dos lisse avec titre doré en long (petites usures ou éraflures). Exemplaire du tirage contenant les 25 planches non coloriées. Fruit d'un travail acharné de huit ans, l'ouvrage de Catlin est un important monument consacré aux tribus des peuples d'Amérique du Nord. Curieusement, ce tirage non colorié est devenu bien plus rare que le tirage colorié (un seul exemplaire avec les planches teintées est passé dans notre salle de vente à New York depuis plus de 20 ans). Dans la préface, l'auteur note: "The history and customs of such a people, preserved by pictorial illustrations, are themes worthy the lifetime of one man, and nothing short of the loss of my life shall prevent me from visiting their country and becoming their historian". Abbey Travel 653 (note); Field 258; Howes C243; Sabin 11532.

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris

6 Nov 2013
Christie's
6 November 2013, Paris