Auction archive: Lot number 129

€12,000
ca. US$16,587

€12,000
ca. US$16,587

CAUVET (G.-P.). Recueil d’ornemens à l’usage des jeunes artistes qui se destinent à la décoration des bâtimens. Dédié à Monsieur, par G. P. Cauvet, sculpteur de S.A.R. À Paris, Chez l’auteur, 1777, in-folio, maroquin rouge, filet doré autour des plats, dos à nerfs orné, roulette intérieure dorée, tranches dorées (Rivière and son). PREMIER TIRAGE. Un feuillet de titre, un portrait-frontispice du comte de Provence, un feuillet de dédicace, un feuillet de privilège et 74 planches. Célèbre recueil d’ornements architecturaux : panneaux d’arabesques, portes de salon, motifs de feuillage, vases, cartouches, frises et moulures variées. 74 planches, soit 106 cuivres de motifs ornementaux, gravées à l’eau-forte et à la manière du crayon, tirées en noir. Gilles Paul Cauvet a fourni les dessins et interprété lui-même une planche (une arabesque) ; les autres graveurs étant sa belle-fille, Mlle Liottier, Leroy, Martini, Miger, Viel et Hémery. L’œuvre entier du maître ornemaniste. Gilles-Paul Cauvet (1731-1788) se distingua par ses efforts pour créer un style nouveau qui s’écarte de la fantaisie rocaille. Sculpteur du comte de Provence, architecte, dessinateur, le Provençal se vit porté aux nues et dut honorer de nombreuses commandes des grands de ce monde. Il n’a rien publié d’autre de son vivant. Le nombre de planches varie d’un exemplaire à l’autre. Le catalogue de Berlin et celui de la collection Foulc font autorité pour décrire l’exemplaire idéal comprenant les 74 planches requises. Parmi les exemplaires connus : Béhague (67 planches), Destailleur (72"¯planches), Rothschild (62"¯planches) et Pouillon (63 planches). Superbe exemplaire, bien complet des 74 planches. Quelques rares et discrètes rousseurs. Pl. 29, petites taches d’encre en marge. Dimensions : 550 x 371 mm. Provenances : un ex-libris non identifié ; sir David Lionel Goldsmid-Stern-Salomons, avec son ex-libris. Cohen, 208"¯; Foulc, Catalogue de livres d’architecture et de décoration, 1914, n°"¯199 (74"¯planches) ; Katalog Berlin, 483 ; Guilmard, p."¯226, n°"¯28 ; Millard, I, 49 (61 planches).

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

6 Mar 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930