CAVALIER, chevauchant sa monture sellée et harnachée. Le cheval haut sur pattes présente de belles formes naturalistes, le dignitaire arbore un visage à l'expression déterminée et hiératique et porte une coiffe caractéristique de chef coutumier. Bois, ancienne patine d'usage brune brillante résultant de nombreuses onctions et libations rituelles. Népal, Himalaya 35,5x22x7,5cm A fine Nepalese Horse and rider figure, in wood, ritual patina, old surface, Nepal.