CAVALIER (Jean). Carte et description générale de Languedoc avec les confins des païs et provinces voizines. Paris, P. Mariette, 1703. En 6 feuilles d'environ 390 x 580 mm chacune. Très rare carte murale figurant la province du Languedoc, dressée en 1643 par Jean Cavalier géographe et ingénieur du roi, et contrôleur général des fortifications du Languedoc. La première édition fut publiée par Jean Boisseau en 1648, puis elle sera rééditée en 1671 et en 1703. Cette carte servira de base à la cartographie languedocienne jusqu’au milieu du XVIIIe siècle. La carte est ornée d'un superbe cartouche de titre porté par deux anges, décoré des armoiries royales et des blasons des villes principales du Languedoc, et d'un très grand cartouche de dédicace aux seigneurs des états du pays de Languedoc, également décoré d'armoiries. Les cartes ont été coupées au cadre et remontées sur papier ancien au moment de la publication. Quatre d'entre elles portent en manuscrit, dans la marge supérieure, les noms des régions représentées. Bel exemplaire avec contours aquarellés à l'époque.