Ecclesiae militantis triumphi sive Deo amabilium Martyrum gloriosa pro Christi fide Certamina. Rome, Bartholomeo Grassi, 1585. In-folio, demi-veau fauve, dos orné, pièces de titre noires, non rogné (Ateliers Laurenchet). Cicognara, n°2008. - Mortimer, Italian, n°126 (classé à Circignano). Seconde édition, qui suit celle de 1583 sans nom d'imprimeur. Le privilège, daté de 1584, a été ajouté dans cette édition et la date du titre modifiée. Impressionnante suite finement gravée sur cuivre par Giovanni Battista Cavalieri (1525-1597), représentant les martyres des premiers chrétiens: le Christ sur la croix, Étienne lapidé, Vital enterré vivant, Ignace jeté dans la fosse aux lions, Blandine éventrée par un taureau, etc. L'Ecclesiae militantis triumphi, parue pour la première fois à Rome en 1583, se compose d'un titre-frontispice et de 31 planches numérotées de 1 à 31, chacune d'entre elles étant accompagnée d'une légende en latin. Cette remarquable suite fut exécutée d'après les fresques peintes par Niccolo Circignani dit il Pomarancio (mort en 1597) dans l'église romaine de San Stefano Rotondo à la fin des années 1570 et au début des années 1580. Ce cycle iconographique inspira notamment Richard Verstegan pour illustrer son fameux Theatrum crudelitatum (1587). Tampon d'Eugène Desnos, un ex-libris gravé non identifié. Toutes les planches ont été coupées au cadre et remontées sur des feuillets au XIXe siècle. Un tampon de colportage a été apposé au verso de chaque feuillet. Petites mouillures et quelques taches claires à quelques figures