Auction archive: Lot number 204

CAVAZZI DA MONTECUCCOLO, Pe. Giovanni Antonio, O.F.M. Cap.- ISTORICA | DESCRIZIONE | DÉ TRÉ REGNI | CONGO, MATAMBA, | ET ANGOLA | SITVATI NELL | ETIOPIA INFERIORE OCCIDENTALE | E DELLE | MISSIONI APOSTOLICHE | Esercitateui da Religiosi Capuccini, | A...

€2,000 - €3,000
ca. US$2,153 - US$3,230
€2,100
ca. US$2,261

€2,000 - €3,000
ca. US$2,153 - US$3,230
€2,100
ca. US$2,261

CAVAZZI DA MONTECUCCOLO, Pe. Giovanni Antonio, O.F.M. Cap.- ISTORICA | DESCRIZIONE | DÉ TRÉ REGNI | CONGO, MATAMBA, | ET ANGOLA | SITVATI NELL | ETIOPIA INFERIORE OCCIDENTALE | E DELLE | MISSIONI APOSTOLICHE | Esercitateui da Religiosi Capuccini, | Accuratamente compilata dal | P. GIO ANTONIO CAVAZZI DA MONTECVCCOLO | SACERDOTE CAPUCCINO | IL QVALE VI FV PREFETTO | E nel presente stile ridotta dal | P. FORTUNATO ALAMANDINI | DA BOLOGNA | Predicatore dell'istesso Ordine.- In Bologna: Per Giacomo Monti, 1687.- [16], 933, [1] p.: il.; 29 cm.- E. Edição original da obra do missionário italiano Giovanni Antonio Cavazzi (1621-1678), terminada em 1670 e publicada postumamente, compilada e ordenada pelo capuchinho Fortunato Alamandini, que tomou a iniciativa de mandar fazer mais oito gravuras para completar as que Cavazzi tinha encomendado. Giovanni Antonio relata-nos as suas viagens pelos três reinos do Congo, Matamba e Angola, entre 1654 e 1667, durante as quais conheceu a rainha Jinga, tendo inclusivamente presidido ao seu funeral cristão, em 1663 (ilustração p. 718). A edição é ilustrada com uma portada alegórica, um mapa desdobrável do Reino do Congo e Angola, nove gravuras em separado (oito de plena página e uma desdobrável) e 40 ilustrações junto ao texto, igualmente gravadas a talhe-doce. Exemplar com alguma acidez e sinais de uso; as gravuras em separado, menos frescas e sem sonoridade, com algumas imperfeições, manuseamento e restauros (a nº 6 com pequena falha de suporte na margem interior). Encadernação da época, inteira de pergaminho, com algum desgaste, conservando as guardas originais. Proveniência: leilão nº 35, Silva’s / Pedro de Azevedo, Março de 2000, lote nº 200 (o mesmo exemplar). Brunet, I, col. 1699. Sabin, 11592. Auvermann, 255.

27 Mar 2023
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511

27 Mar 2023
Cabral Moncada Leiloes
Rua Miguel Lupi 12
1200-725 Lisboa
Portugal
info@cml.pt
+351 (0)21 3954781
+351 (0)21 395511