Auction archive: Lot number 97

CAVE A LIQUEURS EN BOIS NOIRCI A DECOR DE

€400 - €500
ca. US$439 - US$549

€400 - €500
ca. US$439 - US$549

CAVE A LIQUEURS EN BOIS NOIRCI A DECOR DE MEDAILLONS NAPOLEON II A facade et à cotés plats, à base moulurée, reposant sur quatre pieds moulurés à section carrée. Ornée toutes faces de médaillons ovales en bois doré à décor en bas relief représentant la Déesse de l'Abondance en facade, une scène galante XVIIIè dans un parc sur le couvercle et une Allégorie de la nature sur les cotés. Filets d'encadrement en laiton doré. Intérieur en palissandre et à fond de glace, articulé, découvrant une verrerie en verre gravé comprenant quatre carafes. ( Restaurations d'usage et d'entretien ). Epoque XIXème siècle. H : 29,5 x L : 37,5 x P : 29 cm

26 Jul 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515

26 Jul 2015
OISE ENCHERES
avenue Bourbon 4
Hôtel des Ventes de Chantilly
60500 Chantilly
info@oise-encheres.com
+33 (0)3 44575000
+33 (0)3 44575515