CAZOTTE (Jacques). Le Diable amoureux. Précédé de sa vie, de son procès, et de ses prophéties et révélations par Gérard de NERVAL. Illustré de 200 dessins par Édouard de BEAUMONT Paris, Léon Ganivet, 1845.In-8 chagrin vert, dos à nerfs orné, tête dorée, couv. conservée (reliure moderne).Édition originale de l’importante préface de Nerval (90 pages). Premier tirage des illustrations d’Édouard de Beaumont comprenant un portrait de Cazotte gravé sur acier, 6 figures gravées d’après celles de l’édition originale et 200 vignettes dans le texte.Dos insolé sinon très bel exemplaire (rares rousseurs).“Outre l’intérêt qui s’attache à son illustration , cette édition est recherchée pour la notice de Gérard de Nerval sur Cazotte qui comprend 95 pages et montre le côté mystique et illuminé de l’auteur du Diable amoureux, qui sut dans cet ouvrage, sans être alors initié, pénétrer des secrets inaccessibles au vulgaire. Cazotte fut en effet un des premiers adeptes de Martinez de Pasqualis et fut, avec St Martin, l’un des Martinezistes les plus en vue de Paris. G. de Nerval relate dans se préface la fameuse prophétie de Cazotte relative à la terreur”, Dorbon. (Caillet 2125 ; Dorbon 656, pour la seconde édition de 1871.)