Auction archive: Lot number 9

€250
ca. US$324
Auction archive: Lot number 9

€250
ca. US$324

CE QUI PLAÎT AUX DAMES, conte. Partout ; chez les libraires françois [Paris, Guy Duchesne], 1764 ; in-8, bradel, demi-chagrin rouge moderne. Frontispice, 23 pp. ÉDITION avec un Avis en tête, donnée pour originale par Beuchot et Bengesco. Le fait est mis en doute par R. Bismut dans un article paru en 1987 qui donne pour antérieure une autre édition parue la même année. Il cite une lettre de Voltaire à Duchesne du 1er janvier 1764 qui mentionne ce titre mais dans l'autre édition. Bengesco 644 — pas dans BNF Voltaire — R. Bismut. Studies on Voltaire and the eighteenth century, intitulé Une énigme bibliographique : quelle est l'édition originale du conte en vers Ce qui plaît aux dames de Voltaire ? — Beuchot. Note bibliographique sur une édition de Ce qui plaît aux dames, conte de Voltaire. Journal de la librairie du 20 septembre 1817.

Auction archive: Lot number 9
5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auction archive: Lot number 9
5 Oct 2012
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930