Ceinture aux deux chamanes hallucinés. Ils sont présentés dans une position inversée à chaque extrémité, reliés par un lien géométrisé à décor hachuré évoquant la foudre et les éclairs. Leurs visages arborent une expression extatique accentuée par leurs yeux ouverts à décors concentriques. Tissage complexe en laine d'alpaga aux couleurs ayant conservées en partie leur bel éclat d'origine. Paracas, Pérou. Période finale, 300 - 100 av JC environ. 57 x 10 cm. 22,45 x 3,94 inch Provenance : Olivier Le Corneur, Jean Roudillon, Paris, Janvier 1978.