CEINTURE DE MARIAGE, OR ET ÉMERAUDES, MAROC, FÈS, DEUXIÈME MOITIÉ DU 20E SIÈCLE Composée de onze plaques carrées rectangulaires articulées centrées d'un médaillon circulaire serti de diamants taillés en rose et d'émeraudes, se fermant sur le côté ; décor ciselé à claire-voie. Plaque centrale festonnée et cintrée surmontée d'un motif circulaire en relief serti d'émeraudes. Décor d'arabesques foliées et florales sur l'ensemble. Poinçons en lettre : M. Long. : 83,5 cm ; Poids brut : 812 g. Provenance : Collection Pierre Bergé et Yves Saint Laurent A GOLD AND EMERALDS WEDDING BELT, MOROCCO, FEZ, SECOND HALF OF THE 20TH CENTURY Lot ne pouvant être exporté en dehors du Maroc