Auction archive: Lot number 301

Ceinture de mariage "Zonari me tin corona"

€500 - €800
ca. US$605 - US$968
€800
ca. US$968

€500 - €800
ca. US$605 - US$968
€800
ca. US$968

Ceinture de mariage "Zonari me tin corona" Grèce, Soufli, XIXe siècle En bronze doré et émaillé rehaussé de cabochons de pâte de verre. La boucle comprend deux sections rectangulaires qui s'emboîtent sous une plaque polylobée. Elle est décorée d'un aigle bicéphale couronné et de fleurs. Dix-neuf éléments en métal forment la ceinture articulée sur tissu. La boucle est décorée d'un délicat filigrane doré dans lequel se trouvent des champs aux couleurs vives de vert et de bleu. (Usures) Dim. De la boucle : 13.5 x 21 cm - L. 75 cm A Greek enamelled and gilted bronze belt, 19th century Ce type de ceinture est appelé "corona" en raison de la forme de la couronne de la boucle. Il est donné par le futur marié à sa fiancée.

14 Jun 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

14 Jun 2021
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944